- vau (Jean de) : Contes et Nouvelles en... - Lot 6 - Eric Caudron
- vau (Jean de) : Contes et Nouvelles en vers. Londres, Nourse, 1769 ; deux volumes in 16, veau fauve jaspé, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Belle édition, donnée souvent pour une édition Cazin ; elle comprend le portrait de La Fontaine gravé, en frontispice, les titres dans de beaux encadrements (le titre du t. 2 porte le nom de l'éditeur et la date, 17 figures gravées dans le t. 1 et 14 dans le t. 2, souvent réhaussées à l'aquarelle. Bel exemplaire.
Informations sur la vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
samedi 11 février 2023 de 11H00 - 18H00
lundi 13 février 2023 de 11H00 - 18H00
mardi 14 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART