DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) -... - Lot 17 - Eric Caudron
DÜRER Albrecht (Nüremberg 1471 † 1528) - "Saint Jérôme à la caverne". 1512. Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé fort (sans filigrane). Références: Bartsch, n°113. Meder, n°229. Hollstein, n°229 (c), impression tardive sans texte, bois usagé. Signée du monogramme de l'artiste et datée dans la composition. (17,5 x 12,9) - Etat A (Petites marges) -
Informations sur la vente - Gravures anciennes, tableaux, mobilier, objets d'art