. NEWTON (Sir Isaac) : Arithmetica Universalis;... - Lot 16 - Eric Caudron
. NEWTON (Sir Isaac) : Arithmetica Universalis; sive de Compositione et Resolutione Arithmetica Liber. Cui accessit Helleiana Aequationum Radices Arithmetice Inveniendi Methodus. Edited by William Whiston. Cambridge: Typis Academicus; London, Tooke, 1707 ; in-8°, veau brun, dos à nerfs. Reliure de l’époque. EDITION ORIGINALE EXTREMEMENT RARE. Elle comprend de nombreuses figures géométriques dans le texte, gravées sur bois. (Reliure usagée).
Informations sur la vente - Livres aviation
Livres aviation
Expositions : lundi 12 juin 2017 11H18H Mardi 13 juin 11H12h