ALBUM - ILE-DE-FRANCE - "ENVIRONS DE PARIS... - Lot 27 - Eric Caudron

Lot 27
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
ALBUM - ILE-DE-FRANCE - "ENVIRONS DE PARIS - PLANS DES COMMUNES, 1895". ALBUM contenant 61 PLANS gravés, coloriés, de différentes Communes de l'Ile-de-France (dont CLAMART, ENGHIEN (95), GENTILLY, IVRY, THIAIS, STAINS, SEVRES, ST OUEN, ST MAURICE, ST MAUR (94), ST MANDE, ST GRATIEN, ST DENIS (93), ST CLOUD, VINCENNES (92), VILLE D'AVRAY...) & 2 grands PLANS gravés, entoilés, pliés et rangés dans les rabats du livre: N°1 - "PLAN DE PARIS à l'échelle de 2 Millim. pour 25 mètres indiquant les Nouveaux percements et les changements de noms de Voies publiques avec plans supplémentaires pour les BOIS DE BOULOGNE ET DE VINCENNES, Publié par E. ANDRIVEAU-GOUJON, Barrère Successeur, 4 rue du Bas, Paris, 1894." Coloris de l'époque. - N°2: "CARTE du DEPARTEMENT DE LA SEINE". Imprimée en couleurs et gravée chez L. WUHRER, rue de l'Abbé de l'épée,4. Imprimées chez MONROCQ, à Paris. In-4° (23 x 35). Plein cuir - Etat A
Mes ordres d'achat