"ATLAS NATIONAL illustré des 89 DEPARTEMENTS... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
300 - 350 EUR
"ATLAS NATIONAL illustré des 89 DEPARTEMENTS et des POSSESSIONS DE LA FRANCE, divisé par Arrondissements, Cantons et Communes, avec le tracé de toutes les routes, Chemins de fer et canaux, dressé d'après les travaux du Cadastre du Dépôt de la Guerre et des Postes et Chaussées par V. LEVASSEUR, Ingénieur-géographe attaché au Génie du Cadastre et de la Ville de Paris. Gravé sur acier par les meilleurs artistes.". Publié par PELISSIER Editeur, à Paris, 1861. Imprimée par LEMERCIER. Album contenant 102 cartes gravées, sur papier vélin. Coloris ancien. Toutes avec marges. Déchirures pour 2 planches. Couverture d'origine rouge, cartonnée et titrée. Dos à nerfs, titré. Manque à l'angle inférieur droit pour l'un des plats. In-folio. (52 x 38) - Etat B
Mes ordres d'achat