"ATLAS NATIONAL illustré des 89 DEPARTEMENTS... - Lot 26 - Eric Caudron
"ATLAS NATIONAL illustré des 89 DEPARTEMENTS et des POSSESSIONS DE LA FRANCE, divisé par Arrondissements, Cantons et Communes, avec le tracé de toutes les routes, Chemins de fer et canaux, dressé d'après les travaux du Cadastre du Dépôt de la Guerre et des Postes et Chaussées par V. LEVASSEUR, Ingénieur-géographe attaché au Génie du Cadastre et de la Ville de Paris. Gravé sur acier par les meilleurs artistes.". Publié par PELISSIER Editeur, à Paris, 1861. Imprimée par LEMERCIER. Album contenant 102 cartes gravées, sur papier vélin. Coloris ancien. Toutes avec marges. Déchirures pour 2 planches. Couverture d'origine rouge, cartonnée et titrée. Dos à nerfs, titré. Manque à l'angle inférieur droit pour l'un des plats. In-folio. (52 x 38) - Etat B
Informations sur la vente - COLLECTION DE GRAVURES & DESSINS
Importante collection de
gravures & dessins
Expositions publiques :
Mercredi 10 avril de 11h00 à 18h00
Jeudi 11 avril de 11h00 à 12h00
Téléphone pendant l’exposition: 01 48 00 20 08
Conditions de vente - COLLECTION DE GRAVURES & DESSINS