François Hubert DROUAIS (Paris 1727 - 1775)

Lot 48
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Portrait de Monsieur Jean François de La Harpe Toile 80 x 65 cm Signé et daté en bas à droite Drouais 1769 Notre tableau est une réplique autographe du portrait de Drouais signé et daté 1769 (voir le catalogue de l'exposition Galerie de portraits 1630-1870, Paris, Galerie Didier Aaron, 1999, n° 11, reproduit en couleur). Elève de Donatien Nonotte et Carle van Loo, puis de Charles Joseph Natoire et de François Boucher, François Hubert Drouais est reçu académicien avec les Portraits des sculpteurs du Roi Coustou et Bouchardon en 1758. Il a réalisé de nombreux portraits de la famille royale et de la cour. Jean François de La Harpe (Paris 1739 - 1803) est un homme de lettres, auteur dramatique et critique littéraire d'origine suisse. Son anticléricalisme dans son deuxième ouvrage publié en 1759 Héroïdes nouvelles, est remarqué par Voltaire qui soutient son élection à l'Académie Française en 1776. Il publie en 1767 son discours Des Malheurs de la guerre et des avantages de la paix couronné par l'Académie Française et avec lequel il est reçu à l'Académie de Rouen. En 1780, Jean François de La Harpe reçoit le prix de l'éloquence de l'Académie pour son Eloge de Voltaire mort deux ans auparavant. Il publie aussi un Abrégé de l'histoire générale des voyages en 32 volumes dès 1780. RM
Mes ordres d'achat