École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur de Marcello VENUSTI

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
La Crucifixion Toile 52 x 38 cm Usures La Crucifixion de Venusti (Panneau, 55 x 40 cm), conservée à la galerie Doria Pamphili à Rome, est une copie de l'oeuvre de Michel-Ange. L'oeuvre de Michel-Ange a disparu mais il subsiste de nombreuses copies dont une de Venusti (voir C. de Tolnay et E. Camesasca, Tout l'oeuvre peint de Michel-Ange, Paris, 1967, n° 79 reproduit). RM(*)
Mes ordres d'achat