GOLFE DE GASCOGNE (33) - BELLIN, N. - Carte... - Lot 22 - Eric Caudron

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
GOLFE DE GASCOGNE (33) - BELLIN, N. - Carte réduite du golf de Gascogne pour servir aux vaisseaux du Roy - dressé au Depot des Cartes Plans et journeaux de la marine par ordre de M Rouillet, secrétaitre d'Etat ayant le département de la marine, à Paris chez Monsieur Bellin, ingénieur de la marine, rue Dauphine auprès de la rue Christine - En 1750 - Gravure en couleurs sur papier vergé - Dimensions feuille : H : 634 mm X L : 880 mm / Sujet : H : 580 mm X L : 820 mm. État B : Pliure centrale marquée, manques aux bords avec quelques restaurations.
Mes ordres d'achat