. MEISTER (Jakob-Heinrich) 1744-1826 : Etudes... - Lot 29 - Eric Caudron

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
. MEISTER (Jakob-Heinrich) 1744-1826 : Etudes sur l'Homme dans le monde et dans la retraite. Paris, Renouard, XIII - 1804 ; in 8°, plein maroquin rouge, dos à faux-nerfs, à décor doré de filets et fleurons répétés, plats ornés d'une frise dorée, tranches dorées. Reliure de l'époque. Exemplaire imprimé sur vélin, très bien relié, d'une édition originale rare ; l'auteur, écrivain suisse, fut le secrétaire de Grimm pendant quelques années, fut ami de Necker, de Germaine de Staël, de Diderot, du physionomiste Lavater.
Mes ordres d'achat