. GERDIL (cardinal) : Discours philosophiques... - Lot 12 - Eric Caudron

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
. GERDIL (cardinal) : Discours philosophiques sur l'Homme considéré Relativement à l'état de nature et à l'état de Société. Turin, chez les Frères Reycends, 1769 ; in 8°, bas. mouchetée ornée de l'époque. La pensée de cet homme d'Eglise, originaire de Samoëns en Haute-Savoie, est très hostile à l'idéologie des lumières et en particulier au Contrat Social de Rousseau, seulement matérialiste à ses yeux et éloigné de la notion du bien commun. Joint : - BRANCADORO (Mgr) : Oraison Funèbre de N.T.S.P. le pape Pie VI. Venise, Curti, 1799. Eloge Funèbre de S. E. le cardinal Gerdil. Rome, 1802 ; deux parties en un vol. in 8°, demi-basane blonde à coins, dos à nerfs orné de filets doré. Reliure de l'époque. Le pape Pie VI mourut à Valence, des tourments dont il souffrit depuis son exil forcé de Rome, fait des révolutionnaires français. Le cardinal Gerdil fut un adversaire déclaré de la révolution. De la bibl. de Joseph-Rodolphe Ducroz, bibliophile savoyard. - Supplementum Breviarium Appamiensis… Paris, Simon, 1781 ; in 12, maroquin rouge, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet et fleurons d'angle sur les plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. Bel exemplaire de ce supplément au Bréviaire donné par Mgr Henri-Gaston de Lévis, évêque de Pamiers.
Mes ordres d'achat