. FONTENELLE (Bernard BOUVIER de) : Nouveaux... - Lot 7 - Eric Caudron

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
. FONTENELLE (Bernard BOUVIER de) : Nouveaux Dialogues des Morts. Paris, Brunet, 1700 ; deux volumes in 12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné d'un fer répété figurant un chérubin ailé et de filets et rinceaux dorés, plats à décor d'un double filet et du même fer dans les angles, armes frappées au centre des plats, tranches rouges mouchetées. Reliure de l'époque. Exemplaire de la cinquième édition de ces Dialogues, fort bien relié aux armes de Bernard Chérin, originaire de Champagne, 1718-1773, Généalogiste des ordres du roy.
Mes ordres d'achat