Sabre japonais Katana. Poigné garnie de galuchat... - Lot 208 - Eric Caudron
Sabre japonais Katana. Poigné garnie de galuchat blanc perlé et d'une tresse en coton beige avec deux menuki à décor de fleurs de chrysanthème stylisées. Garde Tsuba en fer gravé à décor de feuilles. Lame courbe à un tranchant non signée, avec légère traces d'oxydation. Goupille Mekuji manquante. Fourreau en bois laqué noir moucheté de vert, sans bouterole. Longueur totale la lame seule : cm. Longueur du sabre : 76,5 cm
Informations sur la vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions mercredi 24 mai 2023 de 11H00 - 18H00
jeudi 25 mai 2023 de 11H00 - 20H00
vendredi 26 mai 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE DE MOBILIER OBJETS D ART
Frais de vente en sus des enchères de 28 % TTC (soit 23.33 % HT)
Frais pour les achats sur la plateforme Drouot Live : 1.8% TTC (soit 1.5% HT) en sus