Sabre japonais Katana. Poigné garnie de galuchat... - Lot 208 - Eric Caudron

Lot 208
Estimation :
200 - 250 EUR
Sabre japonais Katana. Poigné garnie de galuchat blanc perlé et d'une tresse en coton beige avec deux menuki à décor de fleurs de chrysanthème stylisées. Garde Tsuba en fer gravé à décor de feuilles. Lame courbe à un tranchant non signée, avec légère traces d'oxydation. Goupille Mekuji manquante. Fourreau en bois laqué noir moucheté de vert, sans bouterole. Longueur totale la lame seule : cm. Longueur du sabre : 76,5 cm
Mes ordres d'achat