TOULOUSE-LAUTREC Henri de, 1864-1901, Jeune... - Lot 144 - Eric Caudron

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
TOULOUSE-LAUTREC Henri de, 1864-1901, Jeune femme, vers 1895, dessin au crayon beu sur papier (légère insolation), cachet du monogramme en violet en bas à gauche, au dos diverses inscriptions dont une date: 21/5/31, 14,5x23 cm. BIBLIOGRAPHIE : M. G. Dortu, PP. Brame, C. M. De Hauke, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Collectors Editions, New-York, 1971, décrit et reproduit sous le n°D.4039 pp.690-691. EXPOSITION : Bâle, 1947, Kunsthalle, Toulouse-Lautrec, n°93; Amsterdam, 1947, Stedelijk Museum, Toulouse-Lautrec, n°96; Bruxelles, 1947, Palais des Beaux-Arts, Toulouse-Lautrec, n°96. PROVENANCE : Charles Vignier; Maurice Exsteens; collection particulière. HISTORIQUE : Vente Vignier, 21 Mai 1931, Paris, n°124.
Mes ordres d'achat