Lot n° 144
Estimation :
2000 - 3000
TOULOUSE-LAUTREC Henri de, 1864-1901, Jeune... - Lot 144 - Eric Caudron
TOULOUSE-LAUTREC Henri de, 1864-1901, Jeune femme, vers 1895, dessin au crayon beu sur papier (légère insolation), cachet du monogramme en violet en bas à gauche, au dos diverses inscriptions dont une date: 21/5/31, 14,5x23 cm.
BIBLIOGRAPHIE : M. G. Dortu, PP. Brame, C. M. De Hauke, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Collectors Editions, New-York, 1971, décrit et reproduit sous le n°D.4039 pp.690-691.
EXPOSITION : Bâle, 1947, Kunsthalle, Toulouse-Lautrec, n°93; Amsterdam, 1947, Stedelijk Museum, Toulouse-Lautrec, n°96; Bruxelles, 1947, Palais des Beaux-Arts, Toulouse-Lautrec, n°96.
PROVENANCE : Charles Vignier; Maurice Exsteens; collection particulière.
HISTORIQUE : Vente Vignier, 21 Mai 1931, Paris, n°124.
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions mercredi 24 mai 2023 de 11H00 - 18H00
jeudi 25 mai 2023 de 11H00 - 20H00
vendredi 26 mai 2023 de 11H00 - 12H00
Frais de vente en sus des enchères de 28 % TTC (soit 23.33 % HT)
Frais pour les achats sur la plateforme Drouot Live : 1.8% TTC (soit 1.5% HT) en sus
Mes ordres d'achat