BORCHT Pieter van der (1545 - 1608) - "Paysage... - Lot 50 - Eric Caudron

Lot 50
Estimation :
500 - 800 EUR
BORCHT Pieter van der (1545 - 1608) - "Paysage fantastique avec Abraham lavant les pieds des anges." 1586. Burin. Signé en bas à droite dans la planche. Réf.: Le Blanc 4, Hollstein 190. Epreuve sur papier vergé (filigrane armoirie difficilement lisible). Estampe représentative et vivante des paysages flamands de la seconde moitié du 16ème siècle. 26,7 x 35,1 cm. Etat B (quelques taches au verso visibles au recto, coupé à la limite ou au sujet, une déchirure consolidée à l'angle inférieur gauche, traces de manipulation)
Mes ordres d'achat