Poupée de mode française, circa 1880 Tête... - Lot 1 - Eric Caudron

Lot 1
Estimation :
500 - 700 EUR
Poupée de mode française, circa 1880 Tête pivotante et collerette en biscuit (fêles de chaque côté du visage et derrière la tête), yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées, perruque brune (très collée). Corps en bois, articulations à tenons aux épaules, coudes, hanches et genoux (mains non d'origine et accidents aux pieds), robe rose H : 46 cm. On y joint sa garde-robe comprenant sous-vêtements, 4 robes, 1 ensemble 3 pièces, 1 ensemble 2 pièces, 1 manteaux, 6 chapeaux, 1 ombrelle et 3 paires de souliers (accidents et manques)
Mes ordres d'achat