(GRAND EST - 51 - REIMS) - BLAEU, Willem... - Lot 100 - Eric Caudron

Lot 100
Estimation :
100 - 200 EUR
(GRAND EST - 51 - REIMS) - BLAEU, Willem - [ Diocese de Rheims et le païs de Rethel ], Amsterdam, ca. 1660. Carte de la région Champagne, centrée sur Reims, issue de l'Atlas Major de Joan Blaeu édité entre 1662 et 1672, d'après l'oeuvre de son père Willem Janszoon Blaeu (1571-1638), le célèbre Theatrum Orbis Terrarum, édité pour la première fois en 1635. On y voit tous les noms de lieux et symboles de villes et miniatures de villes importantes. Les principales caractéristiques géographiques (montagnes, rivières, forêts et routes) sont également représentées. ( 410mm x 525 mm.) - Etat B-. Papier fragilisé, restaurations anciennes et repeints. Rousseurs.
Mes ordres d'achat