Lot n° 315
Estimation :
800 - 1200
Jean Baptiste Poquelin, dit Molière. (Tartuffe... - Lot 315 - Eric Caudron
Jean Baptiste Poquelin, dit Molière. (Tartuffe ou l'imposteur. Comédie du théâtre de Molière en cinq actes. Seconde édition). Moscou, typographie de la compagnie typographique, 1788.
Un volume in-12, plein maroquin rouge-sang, filet doré encadrant les plats, dos lisse fileté, frise dorée intérieure. Reliure russe de l'époque.
A la première garde, ex-libris manuscrit (en russe) : "ex-libris Joseph Genzel, entrepreneuLa Grande Guerre en images. Moscou, édition D.Ya. Makovsky. 1914-1917.
Six numéros grands in-4°. N° I, II, III, VI, VII, IX.
La Grande Guerre en images et en images est un périodique publié de 1914 à 1917, avec un total de 14 numéros. Illustrés par M. E. Lansère, K. Makovsky N. Roerich, G.. Lukomsky, Yu. Repin, N. Samokiche r et directeur des théâtres polonais et russe".
Très rare édition de cette traduction de I. Kropotov.
Reliure tachée, coins émoussés.Тартюф, или Лицемер, комедия из театра Мольерова. Москва. Компания Типографическая . 1788.
Том in-12, в бордовом марокеновом переплете, золотая нить обрамляет крышки, название золотыми буквами на корешке, позолоченный обрез, форзацы из мраморной бумаги. Перевод на русский язык И.И. Кропотова.
На первом листе: рукописный экслибрис "Из книг Иосифа Гензеля Антрепренера и директора театров польского и российского".
Expositions: mercredi 29 mars 2023 de 11H - 18H
jeudi 30 mars 2023 de 11H - 20H
vendredi 31 mars 2023 de 11H - 12H
Frais de vente : 30 % TTC et de 26% TTC sur les lots adjugés plus de 400 000 euros.
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Frais internet :
Mes ordres d'achat