Michel Lomonossow. Histoire de la Russie,... - Lot 314 - Eric Caudron

Lot 314
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Michel Lomonossow. Histoire de la Russie, Depuis l'origine de la Nation Russe, jusqu'à la mort du Grand-Duc Jaroslaws Premier. Traduite de l'Allemand, par M. E***. Paris, Guillyn, et Dijon, Des Ventes, 1769. Un volume in-8°, plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, tranches rouges. Reliure de l'époque. Complet des deux cartes géographiques, rehaussées à l'aquarelle. Le traducteur serait Marc-Antoine Eidous. Claire mouillure sur les derniers feuillets. L'introduction de cette Histoire de Russie commence ainsi : « La Nation Russe a éprouvé deuis les tems les plus reculés jusqu'aujourd'hui tant de révolutions, que lorsqu'on réfléchit aux guerres intestines & étrangères qu'elle a eu à soutenir, on ne peut que s'étonner, qu'après tant de divisions, de malheurs & de troubles, non seulement elle n'ait point été anéantie, mais qu'elle soit parvenue à la grandeur, à la puissance & à l'élévation où on la voit. La Russie, quoiqu'affoiblie au-dehors par les Ugriens, les Peczenegriens, les Polowziens, les Tartares, les Polonois, les Suédois & les Turcs, & au-dedans par les troubles et les séditions dont elle a été agitée, s'est relevée avec un nouvel éclat. Chaque malheur a été pour elle une nouvelle source de bonheur ; ses revers ont servi à augmenter sa puissance & sa réputation, & la Providence lui a donné des Souverains prudens & courageux, qui ont sçu relever le courage d'un peuple que tant de malheurs avoient abattu. »Михайло Ломоносов. Древняя российская история от начала российскаго народа до кончины великаго князя Ярослава Перваго или до 1054 года. Перевод с немецкого на французский язык господина М.Е. Париж, Guillyn и Дижон, Des Ventes. 1769. Том in-8° в переплете из телячьей кожи, корешок с бинтами, красный обрез. Переплет XVIII века. Содержит две сложенные карты, подкрашенные акварелью. Вероятнее всего, перевод на французский язык осуществил Марк-Антуан Эду.
Mes ordres d'achat