Lot n° 309
Estimation :
1000 - 1200
Marina Romanoff-Galitzine. La Sainte Nuit.... - Lot 309 - Eric Caudron
Marina Romanoff-Galitzine. La Sainte Nuit. Noëls et légendes en poèmes, illustrés de lithographies originales en couleurs. Six-Fours, chez l'Auteur, 1950.
Un volume grand in-4°, en feuilles sous chemise rigide illustrée, dans étui illustré.
Contient 84 planches volantes :
-80 planches numérotées au verso (certaines rehaussées) ;
-quatre planches non numérotées : colophon signé de l'auteur ; constellation ; deux planches vierges.
Marina Romanoff-Galitzine est l'auteur du texte, de la graphie, des illustrations reproduites lithographiquement, et des ajouts manuscrits.
Comme l'indique la préface de Pierre Mornand (ƒ 7) :
-les lettrines historiées, enrichies d'or et de couleurs, sont l'oeuvre du prince A. Galitzine.
-les gothiques provençales sont dues à Pierre Fontan et les onciales à Gabriel Bernard.
Le tirage lithographique polychrome est l'oeuvre du pressier-lithographe J. de Walther Wittenheim.
L'ensemble est lithographié ; certaines planches sont rehausssées à la main de gouaches blanche et colorées, d'autres présentent des lignes manuscrites ajoutées à la lithographie, ainsi qu'une signature.
L'un des 115 exemplaires « sur papier mi-teintes des papeteries Canson-Montgolfier, contenant 4 miniatures originales et 2 lettrines enluminées ». Ces quatre « miniatures originales et deux lettrines enluminées » sont comprises dans les planches paginées : plusieurs de celles-ci sont en effet rehaussées à la gouache, à la main.
En outre il a été tiré 15 exemplaires d'auteur (I-XV) et 20 exemplaires de collaborateurs (XVI-XXXV).
Soit un total de 150 exemplaires.
Préface de Pierre Mornand.
Excellent état, malgré un étui légèrement insolé.Марина Романова-Голицына. Священная ночь. Рождественские баллады в стихах, иллюстрированные литографиями в цвете. Си-Фур, издание автора. 1950.
Том in-4° большого формата, на листах в твердой папке и в иллюстрированном футляре.
Содержит 84 листа:
• 80 листов пронумерованных;
• четыре листа ненумерованных: колофон, подписанный автором, созвездие, два свободных листа.
Марина Романова-Голицына является автором текста, шрифта, иллюстраций и рукописных пометок.
Из предисловия, написанного Пьером Морнаном, следует:
• буквицы, подкрашенные цветом и золотом, работы Александра Голицына;
• провансальский готический шрифт работы Пьера Фортана и унциалы работы Габриэля Бернара.
Некоторые из литографий подсвечены гуашью, другие содержат рукописные тексты и подпись.
Один из 115 экземпляров на цветной бумаге Canson-Montgolfier, содержащий 4 оригинальные миниатюры и 2 раскрашенные буквицы. Помимо 115 экземпляров были изданы 15 авторских экземпляров и 20 экземпляров для участвовавших в работе над книгой.
Expositions: mercredi 29 mars 2023 de 11H - 18H
jeudi 30 mars 2023 de 11H - 20H
vendredi 31 mars 2023 de 11H - 12H
Frais de vente : 30 % TTC et de 26% TTC sur les lots adjugés plus de 400 000 euros.
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Frais internet :
Mes ordres d'achat