Marina Romanoff-Galitzine. La Sainte Nuit.... - Lot 309 - Eric Caudron

Lot 309
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Marina Romanoff-Galitzine. La Sainte Nuit. Noëls et légendes en poèmes, illustrés de lithographies originales en couleurs. Six-Fours, chez l'Auteur, 1950. Un volume grand in-4°, en feuilles sous chemise rigide illustrée, dans étui illustré. Contient 84 planches volantes : -80 planches numérotées au verso (certaines rehaussées) ; -quatre planches non numérotées : colophon signé de l'auteur ; constellation ; deux planches vierges. Marina Romanoff-Galitzine est l'auteur du texte, de la graphie, des illustrations reproduites lithographiquement, et des ajouts manuscrits. Comme l'indique la préface de Pierre Mornand (ƒ 7) : -les lettrines historiées, enrichies d'or et de couleurs, sont l'oeuvre du prince A. Galitzine. -les gothiques provençales sont dues à Pierre Fontan et les onciales à Gabriel Bernard. Le tirage lithographique polychrome est l'oeuvre du pressier-lithographe J. de Walther Wittenheim. L'ensemble est lithographié ; certaines planches sont rehausssées à la main de gouaches blanche et colorées, d'autres présentent des lignes manuscrites ajoutées à la lithographie, ainsi qu'une signature. L'un des 115 exemplaires « sur papier mi-teintes des papeteries Canson-Montgolfier, contenant 4 miniatures originales et 2 lettrines enluminées ». Ces quatre « miniatures originales et deux lettrines enluminées » sont comprises dans les planches paginées : plusieurs de celles-ci sont en effet rehaussées à la gouache, à la main. En outre il a été tiré 15 exemplaires d'auteur (I-XV) et 20 exemplaires de collaborateurs (XVI-XXXV). Soit un total de 150 exemplaires. Préface de Pierre Mornand. Excellent état, malgré un étui légèrement insolé.Марина Романова-Голицына. Священная ночь. Рождественские баллады в стихах, иллюстрированные литографиями в цвете. Си-Фур, издание автора. 1950. Том in-4° большого формата, на листах в твердой папке и в иллюстрированном футляре. Содержит 84 листа: • 80 листов пронумерованных; • четыре листа ненумерованных: колофон, подписанный автором, созвездие, два свободных листа. Марина Романова-Голицына является автором текста, шрифта, иллюстраций и рукописных пометок. Из предисловия, написанного Пьером Морнаном, следует: • буквицы, подкрашенные цветом и золотом, работы Александра Голицына; • провансальский готический шрифт работы Пьера Фортана и унциалы работы Габриэля Бернара. Некоторые из литографий подсвечены гуашью, другие содержат рукописные тексты и подпись. Один из 115 экземпляров на цветной бумаге Canson-Montgolfier, содержащий 4 оригинальные миниатюры и 2 раскрашенные буквицы. Помимо 115 экземпляров были изданы 15 авторских экземпляров и 20 экземпляров для участвовавших в работе над книгой.
Mes ordres d'achat