Alexandre Alexeïeff. Edgar A. Poe. Colloque... - Lot 308 - Eric Caudron

Lot 308
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Alexandre Alexeïeff. Edgar A. Poe. Colloque entre Monos et Una. Paris, N. Matzneff, Editions Orion, 1929. Traduction de Charles Baudelaire. Avant-propos de Ph. Soupault. Gravures en taille-douce de A. Alexeïeff. Grand in-4°, sous chemise ; non rogné, à toutes barbes ; chemise cartonnée, étui. Tiré à cinquante exemplaires numérotés sur papier Montval fabriqué à la main, contenant deux suites de gravures, l'une de l'état définitif et l'autre des épreuves tirées après essuyage des cuivres ; et cinq exemplaires nominatifs hors-commerce. Celui-ci n° 5. Bien complet des deux suites de gravures : il faut noter que nos gravures sont chacune signée d'Alexeïeff, au crayon. En outre, notre exemplaire comprend une chemise (calque) munie d'une étiquette (« Alexeieff, 31 dessins originaux ») et comprenant 31 feuilles de la main d'Alexeïeff : 1) jeu de vingt feuilles, numérotées 1 à 20, chacune signée (encre, crayon, lavis d'encre et gouache) : différents états dans la conception des planches pp. 39, 45, 51, 57, 63, 69. 2) sept feuilles translucides, chacune signée (crayon) : études pour les mêmes planches. 3) quatre feuilles, chacune signée (crayon) : études pour quatre planches : portrait d'Edgar Poe (et de Baudelaire ?), et planches pp. 9 et 30, 33. Joint : un portrait gravé d'Edgar Poe (Lemercier, Paris). Défauts : quelques piqûres sur la chemise ; dos de l'étui détaché ; auréoles dans la marge de quelques dessins. Sinon, très bel exemplaire, d'une magnifique fraîcheur.Александр Алексеев. Эдгар А. По. Беседа Моноса и Уны. Париж, N. Matzneff, Editions Orion, 1929. Перевод на французский язык Шарля Бодлера. Гравюры Александра Алексеева. Том in-4° большого формата, на листах в папке и футляре. Экземпляр n° 5 из 50, напечатанных на бумаге Montval ручного изготовления, содержит две сюиты гравюр, подписанных карандашом Александром Алексеевым. Помимо двух сюит с гравюрами наш экземпляр содержит папку из кальки с этикеткой « Alexeieff, 31 dessins originaux » и включающей 31 лист с оригинальными рисунками Александра Алексеева: 1) Двадцать листов, пронумерованных от 1 до 20 (карандаш, тушь и гуашь), подписанных карандашом, представляющих различные этапы работы над гравюрами с. 39, 45, 51, 57, 63, 69. 2) Семь листов прозрачной бумаги, каждый лист подписан, наброски к этим же гравюрам. 3) Четыре листа, каждый лист подписан, наброски к четырем гравюрам: портрет Эдгара По и Шарля Бодлера, а также к гравюрам с. 9, 30, 33. Прилагается: портрет Эдгара По (Париж, Lemercier). Корешок футляра разорван.
Mes ordres d'achat