Alexandre Sergueievitch Pouchkine. Le Coq... - Lot 307 - Eric Caudron

Lot 307
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Alexandre Sergueievitch Pouchkine. Le Coq d' Or. Paris, H. Piazza, 1925. Un volume in-4°, plein maroquin rouge & noir, dos à nerfs titré à l'or, gardes de papier marbré, couverture conservée, tranches dorées; dans un étui. L'illustration et la décoration de l'ouvrage ont été exécutées par Boris Zworykine. Traduction française N. Andreieff. Exemplaire n° 12, l'un des 35 de tête sur japon impérial contenant une suite en couleurs, une suite en noir et une aquarelle originale de l'artiste.. Magnifique exemplaire, d'un des grands textes d'Alexandre Pouchkine, illustré par Zworykine.А.С. Пушкин. Сказка о золотом петушке. Париж, Piazza, 1925. Том in-4°, в красно-черном марокеновом переплете, корешок с бинтами, украшенный золотыми узорами с тисненым золотом названием и годом, форзацы рыжего цвета с серебряными и золотыми вкраплениями, позолоченный верхний обрез, в картонажном футляре, обклеенном черной бумагой с серебряными и золотыми вкраплениями. Иллюстрации Бориса Зворыкина. Перевод на французский язык Н. Андреева. Экземпляр n° 12 из 35-ти головных экземпляров на японской бумаге; содержит серию цветных иллюстраций, серию черно-белых иллюстраций и оригинальную акварель Зворыкина.
Mes ordres d'achat