Marie Andreieff (1868-1953), compagne de... - Lot 260 - Eric Caudron

Lot 260
Estimation :
800 - 1200 EUR
Marie Andreieff (1868-1953), compagne de Maxime Gorki (1868-1936). Lettres à Vassily Mikhailovich Kamensky. Capri, 1911-1912. Huit lettres et une enveloppe adressées à Alexei Maximovich Pechkov à Nijny Novgorod, rue Polyanskaya, 20. • 27 mai 1911. Sur le départ de K.P. Piatnitski à Pétersbourg. 8 pages in-12. • 22 juin 1911. 4 pages in-12. Avec une enveloppe. À propos de la maison d'édition "Znanie" et des relations entre Maxime Gorky et le fondateur de la maison d'édition Constantin Pyatnitsky. 8 pages in-12. • 9 février 1912. Sur les intérêts de Maxime Gorky et les relations personnelles avec le couple Kamensky. 4 pages in-12. • Mars 1912. Sur les relations avec K.P. Pyatnitsky et "l'implication sans scrupule de Maxime Gorki dans une affaire non rentable qui l'a ruiné". 8 pages in-12. Avec une enveloppe. • 23 avril 1912. Sur le voyage de Maxime Gorky à Paris pour rencontrer son fils, son discours à Paris, leur vie à Capri. 8 pages in-12. • Sans date. Sur la maladie de Maxime Gorky, sur le comportement de K.P. Pyatnitsky, à propos de la maison d'édition "Znanie". 12 pages in-12. • Sans date. À propos de l'aggravation des relations avec K.P. Piatnitski. 11 pages in-12. • Enveloppe adressée à Alexei Maximovich Peshkov à Nijny Novgorod au 20 rue Polyanskaya, timbrée et tamponnée par le bureau télégraphique de Nijny Novgorod en date du 19 octobre 1901. Maria Fedorovna Andreeva (1868-1953), actrice russe, compagne de Maxime Gorki (Gorky) (1868-1936). V. M. Kamensky, copropriétaire de la compagnie maritime Volga "Brothers Kamensky", Nijny Novgorod, une connaissance de Maxime Gorky, l'un des mécènes de l'école social-démocrate de Capri, dans laquelle Maxime Gorky a été conférencier.Мария Андреева. Письма Василию Михайловичу Каменскому. Капри, 1911-1912. Восемь писем и один конверт, адресованный Алексею Максимовичу Пешкову в Нижнем Новгороде по улице Полянская , 20. • 27. V. 1911. Об отъезде К.П. Пятницкого в Петербург и пр. 8 страниц in-12. • 22. VI. 1911. 4 страницы in-8°. С конвертом. Об издательстве "Знание" и отношениях М. Горького с основателем издательства Константином Пятницким. 8 страниц in-12. • 9. II. 1912. Об интересах М. Горького и личных отношениях с четой Каменских. 4 страницы in-12. • Март 1912. Об отношениях с К.П. Пятницким и "недобросовестном вовлечении М. Горького в невыгодную сделку, его разорившей. 8 страниц in-12. С конвертом. • 23. IV. 1912. О поездке М. Горького в Париж на встречу с сыном, о его выступлении в Париже, о жизни на Капри. 8 страниц in-12. • Без даты. О болезни М. Горького, о поведении К.П. Пятницкого, об издательстве "Знание". 12 страниц in-12. • Без даты. Об обострении отношений с К.П. Пятницким. 11 страниц in-12. • Конверт, адресованный Алексею Максимовичу Пешкову в Нижнем Новгороде по улице Полянская , 20, с маркой и печатью телеграфа в Нижнем Новгороде от 19. X. 1901. Мария Федоровна Андреева (1868-1953), русская актриса, гражданская жена Максима Горького. В. М. Каменский, совладелец волжского пароходства "Братья Каменские", нижегородец, знакомый Максима Горького, один из спонсоров социал-демократической Каприйской школы, в которой Максим Горький выступал в качестве лектора.
Mes ordres d'achat