Danse russe. Ensemble constitué de : 1) Ludmilla... - Lot 258 - Eric Caudron

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Danse russe. Ensemble constitué de : 1) Ludmilla Tcherina. Mouvement de danse. Vers 1950-1960. Encre et lavis d'encre sur papier (45 x 35 cm). Dans cadre vitré moderne. 2) Deux tirages photographiques représentant Ludmilla. L'une, de Serge Lido, porte le tampon du Studio, à Paris. 3) Ludmila Tcherina, Catalogue d' exposition de ses gouaches et sculptures. Paris, Galerie Reichenbach. 1966. Un volume in-4°, exemplaire enrichi au titre d'un envoi de Ludmilla (au stylo). 4) Ludmilla Tcherina. Europe à coeur.Sculpture, Peinture et Dessins. 1960-1992. Paris, Opas. 1992. Un volume in-4°Людмила Черина (1924-2004), французская балерина русского происхождения. Сборник документов: 1) Людмила Черина. Танец. Бумага, тушь. 45 х 35 см. 1950-1960 гг. В раме. 2) Две фотографии Л. Чериной. 3) Людмила Черина. Каталог выставки гуашей и скульптур. Париж, Galerie Reichenbach.1966. С дарственной надписью Л. Чериной. 4) Людмила Черина. Скульптура, живопись и графика.1960-1992. Париж, Opas. 1992. Том in-4°.
Mes ordres d'achat