Konstantin Korovine (1861-1939). Les Grands... - Lot 225 - Eric Caudron

Lot 225
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Konstantin Korovine (1861-1939). Les Grands Boulevards, Porte Saint Denis. Vers 1925-1935. Huile sur toile ; préparation à la tempera. Signée en bas à gauche « Constant Korovine ». 73 x 60 cm. Cadre "montparnasse". La préparation à la tempera est typique des peintres russes. Constant Korovine a peint plusieurs vues de la porte Saint Denis, dont la monumentalité permettait une mise en page audacieuse.Константин Коровин (1861-1939). Большие бульвары. Ворота Сен-Дени. 1925-1935. Холст, масло. 73 х 60 см. Внизу слева: Constant Korovine. В раме в стиле “montparnasse”.
Mes ordres d'achat