Jean Rivet (Etienne ou Stephane Efremoff).... - Lot 217 - Eric Caudron

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean Rivet (Etienne ou Stephane Efremoff). Yvan Tsarevitch montant un cheval blanc pour la chasse à l'aigle. Années 1930. Gouache sur papier. 47 x 32 cm. Signé en bas à gauche. Sous verre, dans un cadre. Stepan Feodorovitch Efremoff (1878-1942), cosaque de l'armée du Don, peintre. Il combattit dans les gardes du régiment cosaque. En exil en France depuis 1920, il participa à l'exposition d'artistes animaliers à la galerie "Mary-Elisabeth" à Paris (1929). En 1932, au Grand-Palais à Paris, lors d'une exposition consacrée aux sports équestres, il présenta des aquarelles reproduisant l'histoire du régiment des Chevau-légers pendant 200 ans. Il illustra le livre "Les Cuirassiers de Sa Majesté dans la Grande Guerre" (Paris, 1938). Il usait du pseudonyme Jean Rivet.Жан Ривé (Степан Ефремов). Иван-Царевич. 1930-е гг. Бумага, гуашь. 47 х 32 см. Внизу слева: подпись. Под стеклом, в раме. Степан Федорович Ефремов (1878-1942), казак Донского войска, художник. Воевал в составе лейб-гвардии казачьего полка, в эмиграции во Франции с 1920 г. Участник выставки художников-анималистов в галерее «Meri-Elysabet» в Париже (1929). В 1932 в Grand-Palais в Париже на выставке, посвященной конному спорту, представил акварели, воспроизводящие историю Конногвардейского полка за 200 лет. Иллюстрировал книгу "Кирасиры Его Величества в Великую войну" (Париж, 1938).
Mes ordres d'achat