Vladimir Pavlovich Nechoumov (? -1977), artiste... - Lot 212 - Eric Caudron

Lot 212
Estimation :
100 - 200 EUR
Vladimir Pavlovich Nechoumov (? -1977), artiste de l'émigration russe. Sept feuilles de dessins. Années 1920 • Vue de Constantinople. Aquarelle. 1921. 10 x 12,5 cm • Esquisses pour la couverture du revue L'oiseau du Feu. Gouache. 32 x 24 cm • Illustrations de livres. Gouache. 32 x 25 cm • Esquisses de peintures religieuses. • Portrait de femme. 1921. 31 x 24 cm. • Portrait de femme. 1923. Crayon sur papier. 31 x 24 cm. Signé et daté en bas à droite.Владимир Павлович Нешумов (?-1977), художник русской эмиграции. Шесть листов с рисунками. 1920-е гг. • Вид Константинополя. Акварель. 1921. 10 х 12,5 см • Эскизы обложки журнала "Жар-птица". Гуашь. 32 х 24 см. • Книжные иллюстрации. Гуашь. 32 х 25 см • Эскизы религиозных картин • Женский портрет. 1921. 31 х 24 см. • Женский портрет. 1923. карандаш. 31 х 24 см. Внизу справа: подпись и дата.
Mes ordres d'achat