Edouard Detaille. Cosaque de la garde impériale,... - Lot 197 - Eric Caudron

Lot 197
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Edouard Detaille. Cosaque de la garde impériale, à cheval. Aquarelle et rehauts de gouache. 17 x 12,5 à la vue (passe-partout, cadre vitré). En bas à gauche : « A Madame Cantin / Ed. Detaille / 26. Août 1888 » En bas : « Un cosaque de la garde impériale, à sa compatriote / Vive la Russie !!!! »Эдуард Детайль (1848-1912). Казак императорской гвардии. 26 августа 1888. Бумага, акварель и гуашь. 17 х 12.5 см. Под стеклом, в паспарту и раме. Внизу слева дарственная надпись: "A Madame Cantin / Ed. Detaille / 26. Août 1888". Внизу посередине надпись на французском языке: "Казак Императорской гвардии своей соотечественнице/ Да здравствует Россия!"
Mes ordres d'achat