Nicolas Bikadoroff. Portrait de Dmitry Kouvchinnikov.... - Lot 194 - Eric Caudron

Lot 194
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Nicolas Bikadoroff. Portrait de Dmitry Kouvchinnikov. Davydkovo. 1886. Papier contrecollé sur panneau. 46 x 33 cm. Signé, daté et localisé en bas à gauche. Nicolas Yacovlevitch Bikadoroff (1857-1891 ?), peintre russe, portraitiste, bénévole à l'Académie des Arts, a participé à des expositions artistiques ambulantes en 1884-1891 et à l'Exposition Universelle à Paris en 1889. Nous connaissons un portrait de Sophie Kouvchinnikova, propriétaire du salon d'art populaire à Moscou, peint par Nicolai Bikadoroff dans cette même année 1886 à Davydkovo, séjour estival préféré des artistes de la fin du XIXe s. On suppose que c'est à Davydkovo en 1886 qu'Isaac Levitan a fait connaissance avec la famille Kouvchinnikov. Sofia Kouvchinnikova et son mari Dmitry Kouvchinnikov ont servi de prototypes aux personnages principaux de la nouvelle "La Cigale" d' Anton Tchekhov : Olga et Ossip Dymov. Le portrait de Sophie Kouvchinnikova par Nicolas Bikadoroff se trouve actuellement dans la collection du musée d'Isaac Lévitan à Plios. Bibliographie : Anna Kiseleva "Mystères du vieux portrait". Monde des musées. Février 2020.Николай Яковлевич Быкадоров (1857-1891). Портрет Дмитрия Павловича Кувшинникова. Давыдково. 1886. Бумага, наклеенная на доску. 46 х 33 см. Внизу слева: подпись, дата и место. Н. Я. Быкадоров (1857-1891?), русский художник, портретист, вольнослушатель Академии Художеств, принимал участие в выставках художников - передвижников в 1884-1891 гг. и во Всемирной выставке в Париже в 1889 г. На сегодняшний день нам известен портрет Софьи Кувшинниковой, хозяйки популярного московского художественного салона, написанный Н.Я. Быкадоровом в том же 1886 году в Давыдково, излюбленном дачном месте художников конца XIX. Существует предположение, что именно в Давыдково в 1886 г. состоялось знакомство И.И. Левитана с семьей Кувшинниковых. Софья Кувшинникова и ее супруг Дмитрий Кувшинников послужили прототипами главных героев рассказа А.П. Чехова "Попрыгунья" - Ольги и Осипа Дымовых. Портрет Софьи Кувшинниковой работы Н.Я. Быкадорова находится в настоящее время в собрании дома-музея И.И. Левитана в Плёсе. Библиография: Анна Киселева "Загадки старого портрета". Мир музея. Февраль 2020.
Mes ordres d'achat