Ivan Alexandrovitch Vsevolojsky. Okhta les... - Lot 182 - Eric Caudron

Lot 182
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Ivan Alexandrovitch Vsevolojsky. Okhta les Bains. Saint-Pétersbourg. Juillet 1884 Eventail peint d'images caricaturales des visiteurs de la station balnéaire d'Okhta près de Saint-Pétersbourg. Gouache sur soie, bouleau de Carélie. 70 x 38 cm. La station balnéaire du village de Polustrovo à Okhta près de Saint-Pétersbourg, aménagée par le comte Kucheleff-Bezborodko dans son domaine, était un lieu de villégiature à la mode dans la seconde moitié du XIXe siècle. On disaient: "À Polustrovo - aux bains et au divertissement." Les peintres I.E. Repin et B.M. Kustodiev, les compositeurs P.I. Tchaïkovski et M.A. Moussorgski, étaient parmi les visiteurs de ce lieu. Les paysans du village de Polyustrovo avaient droit d'utiliser gratuitement l'eau curative . En 1858, Alexandre Dumas visita la station. I.A. Vsevolojsky (1835-1909), directeur des théâtres impériaux, en 1899-1909, directeur de l'Ermitage impérial.Иван Александрович Всеволожский. Охта - водный курорт. Санкт-Петербург. Июль 1884. Веер складной с карикатурными изображениями посетителей курорта на Охте под Санкт-Петербургом. Шелк, гуашь, карельская береза. 70 х 38 см. Курорт в деревне Полюстрово на Охте под Санкт-Петербургом, устроенного графом Кушелевым-Безбородко в своем имении был модным местом отдыха во 2ой половине XIX в. Так и говорили: «В Полюстрово – на воды и развлечения». Здесь отдыхали художники И.Е. Репин и Б.М. Кустодиев, композиторы П.И. Чайковский и М.А. Мусоргский. Крестьяне деревни Полюстрово пользовались целебной водой бесплатно. В 1858 году курорт посетил Александр Дюма. И.А. Всеволожский (1835-1909), театральный и музейный деятель, сценарист и художник, в 1881-1899 - директор Императорских театров, в 1899-1909гг.- директор Императорского Эрмитажа.
Mes ordres d'achat