Vassily Kozmitch Chebouev (1777-1855). Projet... - Lot 163 - Eric Caudron

Lot 163
Estimation :
400 - 600 EUR
Vassily Kozmitch Chebouev (1777-1855). Projet du plafond. 5 juillet 1833. Crayon sur papier. 43 x 47 cm. Signé en bas à droite ; daté en bas à gauche. En 1833, Vassily Chebouev décora le plafond dans la salle de réunion de l'Académie Impériale des Beaux-Arts, à Saint Pétersbourg.Василий Козьмич Шебуев (1777-1855). Проект росписи плафона. 5 июля 1833. Бумага, карандаш. 43 х 47 см. Внизу справа: подпись; внизу слева: дата. В 1833 г. В.К. Шебуев работал над созданием плафона в зале заседаний Совета в Императорской Академии Художеств.
Mes ordres d'achat