Service en argent et vermeil, à émaux polychromes,... - Lot 123 - Eric Caudron

Lot 123
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Service en argent et vermeil, à émaux polychromes, composé de neuf couverts : • Six cuillères à thé : ◊ maître-orfèvre : НА (Nicolas Alexeev) ◊ essayeur : 84 fK • une pince à sucre : pas de poinçon. • une grande cuillère : ◊ maître-orfèvre : НА (Nicolas Alexeev) ◊ essayeur : 88 fK ил (Ivan Lebedkine). • une passoire à thé : ◊ maître-orfèvre : ВА ◊ essayeur : А • С / 1896 / 84 / Moscou Dans un coffret de bois, intérieur de satin et velours : monogramme EP gravé sur plaque de métal argenté. Poids total : 292,06 g. Dimensions hors-tout : 27 x 26 cm.Серебряный сервиз принадлежностей для чая. Москва, кон. XIX в. Серебро, позолота, эмаль. Сервиз состоит из: • Шесть чайных ложек. 14 см каждая. Клейма: серебра 84, голова девушки в кокошнике влево, мастера НА (Николай Алексеев). • Щипцы для сахара. 12,7 см. • Десертная ложка. 17 см. Клейма: серебра 88, голова девушки в кокошнике влево, пробирного мастера ИЛ (Иван Лебедкин), мастера НА (Николай Алексеев). • Ситечко. 15 см. Клейма: серебра 84, года 1896, города, пробирного мастера А • С, мастера ВА. В деревянном футляре 27 х 26 см. На крышке футляра : металлическая пластина с гравированной монограммой ЕР.
Mes ordres d'achat