Grandes armoiries d'Ivan Féodorovitch Paskevitch,... - Lot 88 - Eric Caudron

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grandes armoiries d'Ivan Féodorovitch Paskevitch, comte d'Erevan, prince de Varsovie (1782-1856). Vers 1840. Broderie de perles polychromes ; dans son cadre vitré. Ivan Paskevitch participa en 1812 à de nombreuses batailles victorieuses contre la Grande Armée Française (Smolensk, Borodino, Leipzig), et prit part à la prise de Paris (1814). Il écrasa les Perses (1826), conquit l'Arménie et Erevan (1827), se battit contre les Turcs et soumit le Daghestan (1830), prit le commandement de l'Armée de Pologne et s'empara de Varsovie (1831), combattit les Hongrois (1849) et commanda enfin l'armée du Danube qui prit part à la guerre de Crimée contre les Ottomans (1854). En récompense de ses services et de sa contribution à l'extension de l'Empire russe dans toutes les directions, l'Empereur le titra du nom de deux de ses principales victoires : graf Erevanki (comte d'Erevan) et kniaz Varchavski (prince de Varsovie). Sa fille Alexandra Ivanovna Paskevitch-Erevanski, épousa l'aide-de-camp Pierre Alexandrovitch Balachov (1811-1845). Ces armoiries présentent, sur un manteau d'hermines réuni sous une couronne princière, un écu écartelé (Empire Russe, Paskevitch, Erevan, Varsovie) tenu par un soldat et par un cosaque ; la devise est : HONNEUR ET FIDELITÉ. Provenance : Général Ivan Paskevitch (1782-1856) ; puis par descendance dans la famille de son gendre Balachoff ; donné par un Balachoff à sa filleule Hélène de Rosille (?), à Saint Pétersbourg en 1873 (deux inscriptions au dos, l'une vers 1900, l'autre vers 1980) ; famille française jusqu'à nos jours. https://www.geneanet.org/archives/ouvrages?action=detail&book_type=livre&livre_id=530630&page=59&name=PASKEVITCH&with_variantes=0Герб светлейшего князя Варшавского, графа Эриванского генерал-фельдмаршала Ивана Федоровича Паскевича (1782-1856). Ок. 1840. Вышивка бисером. 32 х 27,5 см. Под стеклом, в раме. Иван Федорович Паскевич, участник Русско-турецкой войны (1806—1812), Отечественной войны 1812 года, заграничного похода русской армии (1813—1814), взятия Парижа (1814). Командовал войсками и одержал победы в русско-персидской (1826), и русско-турецкой войнах (1828-1829), в подавлении Польского (1831) и Венгерского восстаний (1849), командовал армией на Дунае (1854) и принял участие в Крымской войне. За две самые крупные его победы был возведен в графское, а затем княжеское достоинство. Его дочь Александра Ивановна Паскевич-Эриванская обручилась с флигель-адъютантом Петром Александровичем Балашовым (1811-1845). Происхождение: генерал Иван Федорович Паскевич, по наследству передан семье зятя И.Ф. Паскевича П.А. Балашову, затем передан Балашовым своей крестнице Элен де Розий (?) в Санкт-Петербурге в 1873 г. (две надписи на обороте, одна ок. 1900, другая ок. 1980), французская семья до наших дней.
Mes ordres d'achat