Un témoignage unique de la vie culturelle... - Lot 86 - Eric Caudron

Lot 86
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Un témoignage unique de la vie culturelle russe après la mort d'Alexandre Pouchkine. Correspondance reçue par Evdokia Rostoptchina. 1838 - 1857. Recueil de soixante-trois lettres adressées à la comtesse Evdokia Rostoptchina. Toutes sont reliées dans un cahier in-8° (une reliure demi-cuir vert foncé). Evdokia Petrovna Rostopchina (née Suchkoff, 1812-1858), poétesse, hôtesse d'un salon littéraire, était mariée au fils du gouverneur de Moscou Féodor Rostoptchine. Cette collection comprend des lettres, autographes et signées, principalement en russe, émanant des personnages suivants : • Cinq lettres d'années différentes de Petr Alexandrovitch Pletnev, proche ami d'Alexandre Pouchkine, à qui le roman "Eugene Onégine" fut dédié. Après la mort du Poète, il fut rédacteur en chef du magazine Sovremennik fondé par Pouchkine. Le 28 novembre 1838, il demande à la comtesse de nouveaux vers pour Sovremennik : « ... Toi et Pouchkine animent chacun de ses livres... » • Princesse Sophia Meshcherskaya. Une lettre très intéressante, longue et détaillée, sur la mort de Michel Lermontov. • Neuf lettres de différentes années du Prince V.F. Odoevsky, écrivain et musicologue. (La correspondance entre Odoevsky et Rostopchina a été publiée en grande partie ; nous avons ici de nouvelles lettres inédites). • Trois lettres de l'écrivain, historien et éditeur Mikhaïl Pogodine datées de 1844, une datée de 1851. • Comte Alexeï Constantinovitch Tolstoï. Un poème dédié à Rostopchina, sur trois pages, 1848. • Prince Peter Andreevich Vyazemsky. De Saint-Pétersbourg, le 8 oct. 1855. • Nikolai Martynov, qui a tué Lermontov en duel. • Alexander Nikolaevich Ostrovsky, célèbre dramaturge. • Abraham Sergueïevitch Norov, scientifique et écrivain. • Evdokia Rostopchina - une réponse à un certain russophile anonyme avec qui elle était en correspondance. • Poèmes de Nadejda Arsenyeva (autographe), Irina Volkova (autographe). • Karl Ivanovitch Rabus, académicien de l'Académie Impériale des Arts. À propos de l'exposition de Tropinine. • Prince Illarion Vassilchikov, cousin du comte Andrei Rostoptchine. • Comte Alexei Bobrinsky, petit-fils de Catherine la Grande, fondatrice de l'industrie sucrière en Russie.Уникальное свидетельство русской культурной жизни в послепушкинскую эпоху. Часть архива Евдокии Ростопчиной. 1838 - 1857. Собрание из шестидесяти трех писем, адресованных графине Евдокии Ростопчиной. Все подшиты в книгу in-8° в полукожаном переплете темно-зеленого цвета. Евдокия Петровна Ростопчина (ур. Сушкова)1812-1858), поэтесса, хозяйка литературного салона, была замужем за сыном московского губернатора Федора Ростопчина. Собрание включает письма, собственноручные и подписанные, большей частью на русском языке, следующих деятелей: • Пять писем разных лет Петра Александровича Плетнева, близкого друга А.С. Пушкина, которому был посвящен роман "Евгений Онегин". После смерти поэта был редактором пушкинского "Современника". 28 ноября 1838 просит у графини новые стихи для "Современника": "... Вы и Пушкин оживляете каждую его книжку..." • Княгиня Софья Мещерская. Очень интересное, длинное и подробное письмо о смерти М.Ю. Лермонтова. • Девять писем разных лет князя В.Ф. Одоевского, писателя и музыковеда. (Переписка Одоевского и Ростопчиной большей частью опубликована; здесь новые неопубликованные письма). • Три письма писателя, историка и издателя Михаила Погодина от 1844 г., одно от 1851 г. • Граф Алексей Константинович Толстой. Стихотворение, посвященное Ростопчиной, на трех страницах 1848 г. • Князь Петр Андреевич Вяземский. Из Санкт-Петербурга, 8 окт. 1855. • Офицер Николай Мартынов, убивший на дуэли Лермонтова. • Александр Николаевич Островский, знаменитый драматург. • Авраам Сергеевич Норов, ученый и писатель. • Евдокия Ростопчина - ответ некому анониму-русофилу, с которым она состояла в переписке. • Стихи Надежды Арсеньевой (автограф), Ирины Волковой (автограф). • Академик Императорской Академии художеств Карл Иванович Рабус. О выставке Тропинина. • Князь Илларион Васильчиков, двоюродный брат графа Андрея Ростопчина. • Граф Алексей Бобринский, внук Екатерины Великой, основатель сахарной промышленности России. И мн. др.
Mes ordres d'achat