Lot n° 60
Estimation :
100 - 200
Recueil de portraits gravés d'hommes d'État... - Lot 60 - Eric Caudron
Recueil de portraits gravés d'hommes d'État russes. XVIIIe-XIXe siècles.
Contient en particulier : Orlov-Chesmensky, Souvorov, Golenishchev-Koutouzov Smolensky, Lisyansky, Ouvarov, Rostoptchine, Benigsen, Kantemir, Platov, Paskevitch, Dibtich-Zabalkansky, Wittgenstein et d'autres.
Provenance : Pavel Krivolai, officier de la Marine Impériale, collectionneur.Cобрание гравюр с портретами русских государственных деятелей. XVIII-XIX вв.:
Орлов Чесменский, Суворов, Голенищев Кутузов Смоленский, Лисянский, Уваров, Ростопчин, Бенигсен, Кантемир, Платов, Паскевич, Дибич-Забалканский, Витгенштейн и др.
Происхождение: Павел Криволай, офицер императорского флота, коллекционер.
Expositions: mercredi 29 mars 2023 de 11H - 18H
jeudi 30 mars 2023 de 11H - 20H
vendredi 31 mars 2023 de 11H - 12H
Frais de vente : 30 % TTC et de 26% TTC sur les lots adjugés plus de 400 000 euros.
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Frais internet :
Mes ordres d'achat