Camée au portrait masculin de profil. XIXe... - Lot 43 - Eric Caudron

Lot 43
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Camée au portrait masculin de profil. XIXe s. Sculpté en agathe à trois couches. 4,5 x 3,5 cm. Au dos : monogramme, peint en rouge, d'Alexandre II sous la couronne impériale, indiquant que ce camée a pu faire partie de la collection de l'Empereur de Russie. On peut reconnaître dans ce camée un profil-type de la famille impériale.Камея с мужским портретом в профиль. Агат трехслойный, резьба. 4,5 х 3,5 см. На обороте: монограмма Александра II под императорской короной, говорящей о возможном происхождении камеи из коллекции Императора
Mes ordres d'achat