Jean-Baptiste Mége. Alliance d'Hygie et de... - Lot 34 - Eric Caudron

Lot 34
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean-Baptiste Mége. Alliance d'Hygie et de la Beauté, ou l' Art d'embellir, d'après les principes de la physiologie. Paris, Crochard & Delaunay, 1818. Un volume in-12, plein maroquin rouge à grain long, frise dorée encadrant les plats, armes au centre, dos lisse orné, filet doré courant sur les coupes, toutes tranches dorées, gardes de papier bleu turquoise. Aux armes de l'Empereur Alexandre 1er. Manque la page de titre.[Александр I]. Жан-Батист Меж. Согласие Гигеи и Красоты, или Искусство Красоты. Париж, Crochard, Delaunay, 1818. Том in-12, в красном марокеновом переплете, фриз из дубовых листьев обрамляет крышки, золотое тиснение на корешке, золоченый обрез. В центре крышек тисненый золотом Императорский двуглавый орел. Отсутствует титульный лист.
Mes ordres d'achat