Alexandre Barmine (verre) et Peter Ernst... - Lot 31 - Eric Caudron

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Alexandre Barmine (verre) et Peter Ernst Rockstuhl (portrait). Verre de cristal, portant le portrait de l'empereur Alexandre Ier dans une couronne de laurier. Saint-Pétersbourg, Manufacture Impériale de verre, vers 1810. Cristal, opaline. 18,2 х 7 х 7 cm. Signé en russe sous le portrait. Inscription en français : « Vive Alexandre I ». Petit éclat sur la base. Un seul autre exemplaire d'un verre similaire est répertorié dans les collections du musée de l'Ermitage.Александр Бармин, Петр Эрнст Рокштуль. Бокал с портретом Императора Александра I в лавровом венке. Санкт- Петербург, Императорский стеклянный завод. 1810-е гг. Бесцветный хрусталь, алмазная резьба, наклад из молочного стекла, роспись эмалями 18,2 х 7 х 7 см. Под изображением надпись: "Vive Alexandre I" и подпись художника : "Пис. Рокштуль". Незначительный скол на основании. Александр Бармин - автор форм многих предметов , исполненных на Императорском стеклянном заводе в александровскую эпоху. Петр Эрнст Рокштуль (1764-1824), художник-миниатюрист, в 1810-х гг. исполнял заказы для Императорского стеклянного завода. В настоящее время единственно известный нам экземпляр подобного бокала хранится в Государственном Эрмитаже.
Mes ordres d'achat