Manufacture Royale de Sèvres. Compotier carré... - Lot 24 - Eric Caudron

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Manufacture Royale de Sèvres. Compotier carré en porcelaine, à grand décor floral polychrome (semis de roses et mosaïque). 1779. Porcelaine dure. 23,5 cm. Marques : double L enlacé et couronné ; lettre-date BB (pour 1779) ; marque du peintre Jean-François Henrion l'Aîné. Provenance : marquis de Juigné (1779) ; probablement, grand-duc Paul Petrovitch, futur empereur Paul 1er. Un seul service à petites roses et mosaïque fut réalisé en porcelaine dure par la Manufacture royale de Sèvres ; il fut livré le 12 juin 1775 à l'intention du marquis de Juigné, nommé ministre plénipotentiaire en Russie (décembre 1774), lequel le fit transporter en Russie pour être offert, de la part du Roi Louis XVI, au grand-duc Paul Petrovitch. Une fois revenu en France, le marquis de Juigné acheta des pièces complémentaires, et notamment ce compotier carré, pour le prix de 48 livres : le registre des paiements de la Manufacture royale indique que ce compotier fut peint par Jean-François Henrion. Il est fort probable que le marquis de Juigné offrit ces pièces complémentaires au grand-duc Paul, lorsque ce dernier vint en France en 1782 avec sa jeune épouse Maria Feodorovna. Ce service, nommé "service de Paris", était utilisé dans les grandes occasions à la Cour de Russie, en particulier lors du dîner de gala donné en 1814 en l'honneur des généraux et officiers qui s'étaient glorieusement distingués dans la Guerre patriotique de 1812 et qui avaient participé à l'entrée dans Paris en 1814. Encore de nos jours, ce prestigieux service est en grande partie exposé en permanence au palais-musée de Pavlovsk, dans la salle du trône. Référence : David Peters, Sèvres Plates and Services of the Eighteenth Century, 2015, volume III, n° 75-4, pp. 541-543.Компотьер из "Парижского сервиза". Севр, Королевская фарфоровая мануфактура. 1779. Твердый фарфор, роспись розами в центре и декором "глаз куропатки", прозванным "мозаичным", и четырьмя розами в картушах по бортам. 23,5 х 23,5 см. Марка Севрской мануфактуры: две переплетенные буквы LL, дата ВВ, соответствующая 1779 году, марка Жана-Франсуа Анриона старшего, художника мануфактуры. Единственный сервиз Севрской мануфактуры из твердого фарфора с декором из роз. Происхождение: Маркиз де Жюне (1779); вероятно, Великий Князь Павел Петрович, будущий Император Павел I. Так называемый "Парижский сервиз" был доставлен в Париже 12 июня 1775 года посланнику французского короля Людовика XVI в России (с декабря 1774 года) маркизу де Жюне и привезен в Санкт-Петербург в качестве королевского подарка по случаю бракосочетания Великого Князя Павла Петровича с Софией Доротеей принцессой Вюртембергской, будущей Великой Княгиней Марией Федоровной. В 1779 году маркиз де Жюне приобрел дополнительные предметы, в частности компотьер за 48 фунтов; в регистре отчислений художникам мануфактуры значится компотьер, декорированный Анрионом. Вероятнее всего, дополнительные предметы были преподнесены маркизом де Жюне Великому Князю Павлу Петровичу в Париже в 1782 году и доставлены в Санкт-Петербург. Сервиз являлся парадным при русском дворе, в частности в 1814 году во время парадного обеда в честь генералов и офицеров, отличившихся в Отечественной войне 1812 года и участвовавших в битве за Париж, столы были сервированы предметами "Парижского сервиза". В настоящее время сервиз представлен в постоянной экспозиции в Тронном зале дворца-музея "Павловск".
Mes ordres d'achat