P. Ricaud de Tiregale. Médailles sur les... - Lot 22 - Eric Caudron

Lot 22
Estimation :
2500 - 3000 EUR
P. Ricaud de Tiregale. Médailles sur les principaux événemens de l'Empire de Russie depuis le Règne de Pierre le Grand jusqu'à celui de Catherine II. Avec des explications historiques. Potsdam, chés Sommer, imprimeur de la Cour, 1772. Un volume in-folio, demie basane, dos à faux-nerfs orné. Reliure de l'époque. En frontispice, portrait gravé par Berger, d'après Rotari ; bandeau allégorique, au chiffre, gravé par Daniel Bergé d'après Michel Gerin ; 111 planches. Quelques rousseurs, sinon bon exemplaire.П. Рико де Тиргаль. Медали важнейших событий Российской Империи от правления Петра Великого до Екатерины II. С историческими пояснениями. Потсдам, Sommer, печатник Двора. 1772. Том in-folio: в полубазановом переплете. Переплет XVIII в. На фронтисписе портрет Екатерины II, гравированный Берже по портрету Ротари; заставка, гравированная Даниэлем Берже, по оригиналу Мишеля Герена. 111 гравированных листов.
Mes ordres d'achat