Lot n° 19
Estimation :
300 - 500
Recueil de portraits de souverains russes.... - Lot 19 - Eric Caudron
Recueil de portraits de souverains russes. XVIIIe-XIXe siècles.
Quarante-deux gravures. Portraits des tsars Alexeï Mikhaïlovitch, Pierre Ier, Catherine Ière, Anna Ioannovna, Ivan III, Pierre III, Catherine la Grande, Paul Ier, grand-duchesse Maria Feodorovna, Alexandre Ier, Alexandre II, Marina Mnishek.
Provenance : Pavel Krivolai, officier de la Marine Impériale, collectionneur.Собрание гравюр c портретами русских самодержцев. XVIII-XIX вв.
Сорок две гравюры. Портреты царя Алексея Михайловича, Петра I, Екатерины I, Анны Иоанновны, Иоанна III, Петра III, Екатерины Великой, Павла I, В.К. Марии Федоровны, Александра I, Александра II, Марины Мнишек.
Происхождение: Павел Криволай, офицер императорского флота, коллекционер.
Expositions: mercredi 29 mars 2023 de 11H - 18H
jeudi 30 mars 2023 de 11H - 20H
vendredi 31 mars 2023 de 11H - 12H
Frais de vente : 30 % TTC et de 26% TTC sur les lots adjugés plus de 400 000 euros.
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expert : Roch de Coligny (cabinet Honoré d’Urfé).
Frais internet :
Mes ordres d'achat