Chope fermée d'un couvercle à charnière,... - Lot 16 - Eric Caudron

Lot 16
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Chope fermée d'un couvercle à charnière, sculptée dans une défense de Mammouth, et illustrant le sacrifice héroïque d'Ivan Soussanine. Russie. 1ère moitié du XIXe siècle (en partie la fin du XVIIIe siècle (?) Ivoire de Mammouth (stries de Schreger à 70° environ). 23,5 x 12 x 21 cm. Le corps de la chope représente un épisode célèbre de l'histoire de la nation russe, à savoir l'exploit héroïque du paysan Ivan Soussanine, qui sacrifia sa vie pour sauver le tsar Mikhail Feodorovitch pendant la guerre qui l'opposait aux Polonais (1609-1618). Alors qu'il fut requis par les soldats polonais pour les guider jusqu'auprès du Tsar qu'ils voulaient assassiner, Ivan Soussanine les égara dans une forêt marécageuse où ils commencèrent à s'enliser. Fous de rage d'avoir été ainsi bernés, les Polonais se vengèrent en le transperçant de leurs épées ; Ivan Soussanine eut le temps de tracer sur lui le signe de la Croix, et mourut dignement en ayant offert sa vie pour le Tsar. Le couvercle de la chope est décoré d'un médaillon au portrait de Mikhail Féodorovitch (1596-1645), premier Tsar de la dynastie Romanoff ; l'anse est couronnée des armoiries à l'aigle bicéphale ; sur les contreforts du couvercle est représenté le monastère d'Ipatiev, où se trouvait Mikhail Féodorovitch Romanov quand il fut appelé au trône (1613). L'intérêt pour l'exploit d'Ivan Soussanine fut particulièrement vif sous le règne de Nicolas Ier. en particulier durant le soulèvement polonais de 1830-1831. A cette époque, un grand nombre de peintures, de romans, de drames, d'opéras ont été consacrés à l'exploit de Soussanine. En 1837-1863 sous la direction de l'architecte Constantin Ton, le monastère d'Ipatiev fut reconstruit. Etant donné l'importance de cette chope, il est possible qu'elle ait été une commande impériale. Nota bene : les stries de Schreger, visibles à plusieurs endroits de cette chope, indiquent qu’elle fut sculptée dans de l’ivoire de Mammouth ; en conséquence, son commerce est libre et n’est pas soumis aux interdictions qui concernent l’ivoire d’éléphant. .Резной бокал из кости с откидной крышкой. Подвиг Ивана Сусанина. Россия. 1-ая половина XIX в (частично кон. XVIII в.(?) Кость мамонта, резьба. 23,5 x 12 x 21 см. Тулово бокала представляет собой изображение эпизода из русской истории периода Смутного времени, а именно подвиг крестьянина Ивана Сусанина, пожертвовавшего жизнью ради спасения царя Михаила Федоровича во время русско-польской войны (1609-1618). Крышка бокала украшена медальоном с портретом первого царя из династии Романовых-Михаила Федоровича ; ручка бокала увенчана медальоном с изображением двуглавого орла ; по окружности крышки - Ипатьевский монастырь, где был совершен обряд призвания на царство Михаила Федоровича Романова. Интерес к подвигу Ивана Сусанина особенно проявился в период царствования Николая I. Он явился идеальной иллюстрацией к триаде С.С. Уварова "Православие, Самодержавие, Народность". Этот период совпал с польским восстанием 1830-1831 гг. И именно в это время подвигу Сусанина был посвящен целый ряд живописных произведений, повестей, драм, опер, а в 1837-1863 гг. под руководством архитектора Константина Тона была проведена реконструкция Ипатьевского монастыря.
Mes ordres d'achat