Ecole russe du XVIIIe siècle. Il a porté... - Lot 4 - Eric Caudron

Lot 4
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ecole russe du XVIIIe siècle. Il a porté nos péchés sur le bois de la Croix. Huile sur alliage cuivreux. 20,4 x 15,5 cm. En bas, inscription en russe (Evangile selon Matthieu, XVI 24) : "Si quelqu'un veut venir après moi, qu'il renonce à lui-même, qu'il se charge de sa croix et qu'il me suive." Composition inspirée des "Christ aux mille croix" de Lelio Orsi (1510 ca - 1587). Chaque croix porte le nom d'un péché, en russe.Русская школа XVIII века. Он вознес наши грехи на крест. Медь, масло. 20,4 х 15,5 см. Внизу надпись на русском языке (Евангилие от Матфея г. 16 с. 24): "Аще Кто Хощет по мне ити да отвержется себе и возьмет крест свой и по мне грядет". Композиция заимствована у художника итальянского Возрождения Лелио Орси (ок. 1510-1587). На каждом кресте начертано название греха на русском языке.
Mes ordres d'achat