- PARIS. DABIT (Eugène) : L'Hôtel du Nord.... - Lot 46 - Eric Caudron

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
- PARIS. DABIT (Eugène) : L'Hôtel du Nord. Paris, Denoël, 1929 ; in 8° broché, couverture imprimée. Edition originale, un des quelques exemplaires sur Alfa non numérotés réservés à l'écrivain. Envoi manuscrit de l'auteur, daté à Paris le 5 décembre 1929. Exemplaire enrichi en regard du titre, d'un très beau dessin à l'encre noire signé d'Eugène Dabit, représentant Madame Raymonde allongée sur son lit, personnage du roman, dont l'incarnation au cinéma, par ARLETTY reste inoubliable : « Atmosphère, Atmosphère… »
Mes ordres d'achat