- LE PLAY (Frédéric) : La Réforme Sociale... - Lot 37 - Eric Caudron

Lot 37
Estimation :
100 - 200 EUR
- LE PLAY (Frédéric) : La Réforme Sociale en France. Paris, Dentu, troisième édition, 1867 ; trois vol. in 12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. Un des rares exemplaires enrichis d'un envoi de l'auteur, celui-ci à l'abbé Laverrière. Le Play est considéré encore aujourd'hui comme le père de la sociologie en France, et comme un des grands réformateurs sociaux.
Mes ordres d'achat