- OLD NICK (Emile FORGUES, dit) - GRANDVILLE... - Lot 34 - Eric Caudron

Lot 34
Estimation :
150 - 250 EUR
- OLD NICK (Emile FORGUES, dit) - GRANDVILLE (Jean Isidore GIRARD, dit) : Petites misères de la vie humaine. Paris, Fournier, 1843; grand in 8°, VIII et 391 pp., demi-basane verte, dos orné den long. Reliure de l'époque. Premier tirage des illustrations de cet ouvrage qui sera souvent réédité. "Charmante illustration, une des plus spirituelles de Grandville" (Carteret), qui se compose de 200 vignettes, dont 2 frontispices et de 48 planches hors texte gravées sur bois d'après Grandville. Carteret, III, 472. Joint : MOLIERE : OEuvres complètes. Paris, Furne & Cie, 1854. deux volumes in 8°, demi chagrin rouge, plats percaline rouge. Reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat