MAISTRE (Joseph de) : Les Soirées de Saint... - Lot 30 - Eric Caudron

Lot 30
Estimation :
300 - 400 EUR
MAISTRE (Joseph de) : Les Soirées de Saint Petersbourg, Entretiens sur le Gouvernement temporel de la Providence ; Suivis d'un Traité sur les Sacrifices. Paris, Librairie Grecque, Latine et Française, 1821, deux vol. in 8°, demi-basane blonde, dos à faux-nerfs ornés, tranches marbrées. Reliure de l'époque. Edition originale posthume ; elle est ornée d'un portrait de l'auteur, lithographié en noir. A sa parution, ce livre connut un très grand succès et influença de nombreux auteurs (quelques rousseurs). Joint: MAISTRE (Joseph de) : De l'Eglise Gallicane dans son rapport avec le Souverain Pontife. Lyon, Rusand et Paris, Beaucé-Rusand, 1821 ; in 8°, demi-veau blond, dos orné. Reliure de l'époque. Edition originale rare. Vicaire ne la décrit pas et précise seulement qu'elle manque à la Bibliothèque Nationale.
Mes ordres d'achat