- GILBERT (Nicolas) : OEuvres complètes avec... - Lot 28 - Eric Caudron

Lot 28
Estimation :
100 - 200 EUR
- GILBERT (Nicolas) : OEuvres complètes avec les corrections de l'auteur et les variantes accompagnées de notes littéraires et historiques. Paris, Dalibon, 1823 ; in 8°, [4]-XVI-371pp., veau blond moucheté, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, dentelle fleurie sur les plats. Reliure de l'époque. Première édition complète des oeuvres de Gilbert. Ce poète fut mis en avant dès 1819 par les romantiques. Edition ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice, de 4 figures hors texte gravés par Desenne et d'un fac simile d'écriture à la page 242. Vicaire III, 977-978 (quelques rousseurs). On joint un exemplaire de la même édition, relié à l'époque en demi-veau vert orné (sans le fac simile) et un exemplaire de l'édition de 1797 (an V) chez Des Essarts, veau blond orné de l'époque (sans le portrait).
Mes ordres d'achat