MILITARIA. Recueil de planches de l'Encyclopédie,... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
MILITARIA. Recueil de planches de l'Encyclopédie, édition du XVIIIème siècle. - L'arquebusier, 3 pages, six planches, la première est dépliante. - Art Militaire, 7 pages, cinq planches de costumes, puis quinze planches de tactique, dix-sept planches de fortifications. - Artificier, 2 pages, sept planches. L'ensemble est conservé dans un vol. in folio, demi-toile écrue, pièce de titre en chagrin rouge. Reliure du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat