MAISTRE (Joseph de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg,... - Lot 23 - Eric Caudron

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
MAISTRE (Joseph de). Les Soirées de Saint-Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence : suivi d'un Traité sur les sacrifices. Paris, Librairie Grecque, Latine et Française, 1821 ; deux volumes in 8°, veau fauve raciné, dos à faux-nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge ou vert, tranches jaspées (reliure de l'époque). Bel exemplaire de l'édition originale, bien complet du portrait de l'auteur lithographié d'après un portrait par Bouillon.
Mes ordres d'achat