VOLTAIRE. [SABATIER DE CASTRES (abbé)] :... - Lot 21 - Eric Caudron
VOLTAIRE. [SABATIER DE CASTRES (abbé)] : Tableau philosophique de l'esprit de M. de Voltaire, pour servir de suite à ses Ouvrages, & de Mémoires à l'histoire de sa Vie. Genève, Chez les Frères Crammer, 1771 ; in 8°, XII, 380 pp., demi-veau blond, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en veau corail . Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition originale rare. L'auteur se plaît à dresser la liste de tous les auteurs contre lesquels Voltaire, avec sa bienveillance légendaire, s'est acharné, tels que Vauvenargues, Rousseau, Fréron, l'abbé Nonotte, Maupertuis, etc… A la dernière page, Sabatier de Castres conclut son ouvrage avec cette remarquable phrase : " Ici l'Auteur s'arrête, en attendant que les fureurs de M. de Voltaire lui fournissent de quoi former un autre volume".
Informations sur la vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART
Frais de vente 28% TTC
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Expositions:
samedi 11 février 2023 de 11H00 - 18H00
lundi 13 février 2023 de 11H00 - 18H00
mardi 14 février 2023 de 11H00 - 12H00
Conditions de vente - VENTE TABLEAUX, MOBILIER OBJETS D'ART