VOLTAIRE. [SABATIER DE CASTRES (abbé)] :... - Lot 21 - Eric Caudron

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
VOLTAIRE. [SABATIER DE CASTRES (abbé)] : Tableau philosophique de l'esprit de M. de Voltaire, pour servir de suite à ses Ouvrages, & de Mémoires à l'histoire de sa Vie. Genève, Chez les Frères Crammer, 1771 ; in 8°, XII, 380 pp., demi-veau blond, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en veau corail . Reliure de l'époque. Bel exemplaire de cette édition originale rare. L'auteur se plaît à dresser la liste de tous les auteurs contre lesquels Voltaire, avec sa bienveillance légendaire, s'est acharné, tels que Vauvenargues, Rousseau, Fréron, l'abbé Nonotte, Maupertuis, etc… A la dernière page, Sabatier de Castres conclut son ouvrage avec cette remarquable phrase : " Ici l'Auteur s'arrête, en attendant que les fureurs de M. de Voltaire lui fournissent de quoi former un autre volume".
Mes ordres d'achat